Digite o código para ir direto ao produto

Cabo Óptico Conectorizado

Definição

Cabo pré-conectorizado em fábrica, que utiliza em sua montagem cabo óptico de construção tipo "tight buffer" e conectores ópticos MPO (Multi-fiber Push On) em ambas as extremidades.

O Cabo Óptico Conectorizado  apresenta ótima relação custo-benefício em ambientes de alta densidade de fibras. Baseado no conceito plug-and-play oferece:

  • Flexibilidade e modularidade, com otimização do espaço físico;
  • Escalabilidade: Facilidade de expansão sem degradação da qualidade;
  • Rapidez e facilidade na instalação e na reconfiguração, sem necessidade de etapas de fusão durante a instalação;
  • Manuseio simples, sem necessidade de ferramentas especiais;
  • Alta performance nas conexões ópticas.

Características

  • Montado e Testado 100% em fábrica;
  • Disponível em:

                - 12 ou 36 fibras, na construção tipo "tight buffer

  • Montado nas 02 extremidades com conectores ópticos MPO Fêmea - sem pino guia ou MPO Macho - com pino guia;
  • Comprimentos padrões: 25, 50, 75 e 100m (outros comprimentos sob consulta);
  • Disponível com fibras ópticas Multimodo OM4 (50/125), OM3 (50/125) e Monomodo ITU-T G.652.D (9/125) (outros tipos de fibras ópticas sob consulta);
  • Disponível nos polimentos tipo UPC (padrão para fibras MM) e APC (padrão para fibras SM);
  • Alta performance em Perda de Inserção (IL) e Perda de Retorno (RL);
  • Excede os requisitos de performance previstos na norma EIA/TIA-568-B.3;
  • Suporta aplicações segundo normas IEEE 802.3ae (10 Gigabit Ethernet) e ANSI T11.2 (Fibre Channel);
  • Para cabos com 12 fibras, o produto apresenta camisa de puxamento. 

Verifique todas as características técnicas deste produto no documento de especificação.

Codificação

33900036
SERVICE CABLE CONECTORIZADO 12F OM3 MPO12-UPC(F)/MPO12-UPC(F) 1.0D0.9/1.0D0.9 15.0M - TIGHT - LSZH - ACQUA - TIPO A
33900657
SERVICE CABLE CONECTORIZADO 12F OM3 MPO12-UPC(M)/MPO12-UPC(M) 1.0D0.9/1.0D0.9 15.0M - TIGHT - LSZH - ACQUA - TIPO B
33900218
SERVICE CABLE CONECTORIZADO 12F OM4 MPO12-UPC(F)/MPO12-UPC(F) 1.0D0.9/1.0D0.9 15.0M - TIGHT - LSZH - ACQUA - TIPO A
33900735
SERVICE CABLE CONECTORIZADO 12F OM4 MPO12-UPC(M)/MPO12-UPC(M) 1.0D0.9/1.0D0.9 15.0M - TIGHT - LSZH - ACQUA - TIPO B
33900519
SERVICE CABLE CONECTORIZADO 12F SM MPO12-APC(F)/MPO12-APC(F) 1.0D0.9/1.0D0.9 15.0M - TIGHT - LSZH - AZUL - TIPO A
33900827
SERVICE CABLE CONECTORIZADO 12F SM MPO12-APC(M)/MPO12-APC(M) 1.0D0.9/1.0D0.9 15.0M -TIGHT - LSZH - AZUL - TIPO B

Comentários

Soluções deste produto

Especificações

Documentos